Важные изменения в ПДД вступившие с 1 июля 2015

Оформление ДТП по «европротаколу»

С 1 июля закон вводит возможность оформить ДТП самостоятельно, не вызывая на место сотрудников ГАИ. Однако, если в результате ДТП есть пострадавшие, то ДТП будет оформляться «по-старинке». Если же Вам повезло и во время инцидента вреда здоровью никому нанесено не было, в ДТП участвовало не более двух машин, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, а один из двух водителей признал свою вину в данном ДТП, то документы могут быть самостоятельно— путём заполнения водителями соответствующих бланков извещений о ДТП — европротокола, их выдают страховые компании вместе с полисом ОСАГО в 2-х экземплярах. Однако стоит быть осторожным и помнить, на сегодняшний день вы вправе рассчитывать на следующие выплаты: в Санкт-Петербурге  и Москве: до 400 000 руб. (при условии, что ДТП подтверждается соответствующими фото или видео и данными системы ГЛОНАСС). В остальных регионах России: до 50 000 руб. Помните, в любом случае, закон не лишает Вас права позвонить в ГАИ и получить консультацию о ситуации, в которой вы оказались. Что такое «европротокол» читайте в нашей отдельной статье. 

Езда в нетрезвом виде

Плохие новости для автолюбителей, которые не брезгают садиться за руль, будучи в не трезвом виде. С 1 июля ужесточается мера наказания, вводится уголовная ответственность (статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Надо отметить, что подобная мера не является российским нововведением — «за пьянку» в тюрьму могут посадить во многих странах мира. При этом нужно иметь в виду, что пьянка — пьянке рознь. Однако речь об уголовной ответственности будет идти лишь в том случае, если водитель повторно попадется нетрезвым за рулём, ранее отказывался пройти освидетельствование на опьянение, или того хуже был судим ранее за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Перечень всех видов наказаний за этот вид преступления:

  • штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей;
  • штраф в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет;
  • работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определённые должности на срок до 3-х лет;
  • работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3-х лет;
  • лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет; 
  • если во время аварии погибло несколько человек, то водителю может грозить лишение свободы до 9 лет;
  • если человек впервые был пойман пьяным за рулём, то наказание прежнее — 30 тысяч рублей штраф и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Световозвращающие элементы для пешеходов

С 1 июля пешеходы на загородных дорогах обязаны одевать световозвращающие элементы в тёмное время суток . До этого момента эта норма носила для пешеходов лишь рекомендательный характер. Теперь вводится штраф за нарушение — 500 рублей. То есть тех пешеходов, которые ночью будут застигнуты на обочине дороги без этих световозвращающих элементов, любой гаишник сможет оштрафовать за нарушение правил. Именно поэтому срок вступления документа был перенесен более чем на полгода. За это время пешеходам необходимо объяснить новую политику в области безопасности дорожного движения. Не все они водители, и не все внимательно изучают новации, которые появляются в Правилах дорожного движения с завидной регулярностью. 

Перевозка детей на автобусе 

С 1 июля для организованной перевозки детских групп численностью свыше восьми человек должен будет использоваться автобус не старше 10 лет. Кроме того, транспортное средство для перевозки детей должно обязательно быть оборудовано тахографом[1] и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

 

 


[1] Тахо́граф — контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тахограф