Toyota Corolla может покинуть российский авторынок

К такому выводу пришли аналитики агентства "Автостат". По данным аналитиков агенства, в 2015 году в России было продано 4 889 автомобилей, произведенных на турецких заводах. Речь идет всего о трех моделях: уже покинувшей отечественный авторынок Honda Civic, не слишком популярном минивэне Toyota Verso и достаточно востребованной Toyota Corolla. Именно на лидера мирового авторынка и пришелся основной объем реализации - 4 639 единиц. В общей сложности доля продаж турецких машин не превышает 0,5 процента.

- В случае, если будет введено эмбарго на поставки автомобилей из Турции, это вряд ли отразится на покупателях автомобилей, - прокомментировал статистику исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. Он предположил, что Toyota может перераспределить поставки Corolla с других заводов. 

По информации "РГ", многие модели бренда, включая внедорожники Land Cruiser, в Россию ввозят непосредственно из Японии. Бестселлер марки - седан Camry - выпускают в Санкт-Петербурге. Там же с 2016 года на конвейер встанет и RAV4.

Впрочем, ограничение ввоза турецкой продукции может коснуться и других брендов. Известно, что автокомплектующие из этой страны поступают на производства Kia, Hyundai, Renault, Nissan и даже Lada. Кроме того, под вопросом окажется совместный проект по организации выпуска грузовиков Ford в Калининграде.

Напомним, что отношения двух государств осложнились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что "правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах".

Фотография представлена с сайта pixabay.com