Российский офис Honda прекратит поставки машин

Российское представительство компании Honda до конца 2015 года прекратит поставки новых машин, мотоциклов и силовой техники. Также автомобили перестанет поставлять Acura, премиальный суббренд японской марки. 

На сегодняшний день речь о полном уходе «Хонды» с российского рынка не идет. 3 сентября сотрудников представительства предупредили о «реструктуризации». Российский отдел больше не будет заниматься продажей машин, говорится что в его компетенции останется только сервисное обслуживание. Ранее в российские средства массовой информации просочилась информация, что компания полностью прекратит поставки автомобилей в Россию и уйдет с рынка, а персонал Honda Motor Rus ждет масштабные сокращения. Однако "Хонда" опровергла эти данные и уточнила свою позицию - в будующем, дилеры при желании смогут самостоятельно заказывать автомобили напрямую через главный японский офис Honda. Новую схема в работе во многом объясняется колебаниями на валютном рынке. Что касается официальная позиции компании, то она такова, что в будущем дилеры смогут значительно снизить риски при заказе автомобилей.

Несмотря на прекращение поставок, российское представительство выполнит все обязательства перед дилерами на 2015 год. План продаж составляет 1000 машин, большую его часть приходится на кроссовер CR-V.
По статистике Ассоциации европейского бизнеса, за семь месяцев 2015 года продажи Honda сократились на 78 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Компания продала в РФ 2742 автомобиля.

Фотография представлена сайтом pixabay.com