Volkswagen запустил завод двигателей в Калуге

В пятницу, 4 сентября компания Volkswagen запустила свой собственный завод двигателей в Калуге, об этом сообщают российские информагентства. Строить объект начали в декабре 2012 года. Новоиспеченное предприятие стоимостью ~ 250 млн евро собирается выпускать 1,6-литровые атмосферные двигатели  EA211 мощностью 110 л.с. (155 Нм, «Евро-5»). В первую очередь они будут ставиться на собираемые в Калуге моделей Skoda Rapid и Volkswagen Polo, а также на Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti, которые производятся в Нижнем Новгороде.

Глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович пояснил, что выпуск двигателей полностью локализован. В частности, как пишет «Российская газета», заготовки блока цилиндров делаются из  алюминия производимого в России и поступают с завода компании Nemak в Ульяновске. Что касается производственного процесса, то в нем применяется песок с местного месторождения. Так же, стало известно, что поставщиком проводки будет компания Fujikura.

Фотография представлена сайтом pixabay.com

Ориентировочная мощность завода определена — 150 тысяч двигателей в год. В планах на 2016 год укомплектовать моторами локальной сборки 30% всех собираемых в России автомобилей Volkswagen Group.

Интересно и то, что днем ранее состоялось открытие завода двигателей уже американской компании Ford, где собираются производть 1,6-литровые атмосферные моторы, предназначенные для ряда российских моделей.

P.S. Кроме Форд и Фольксваген на сегодняшний день двигатели в России выпускает и французская компания Renault. Наладить экспортное производство своих моторов в РФ в предстоящие годы заявила фирма Mazda.