Продажи автомобилей бьют антирекорды

     В годовом исчислении в апреле 2016 года продажи автомобилей сократились на 8,5%, до 121,3 тысяч автомобилей. Снижение уровня продаж оказалось минимальным с декабря 2014 года, однако сами апрельские показатели стали худшими за последнее десятилетие. Хотя апрель, как и декабрь, считается наиболее прибыльным месяцем для автодилеров, на российском авторынке наблюдается стагнация. С начала 2016 года в России было продано 440,5 тысячи машин, что на 75,5 тысячи меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

     "Рынок продолжает постоянное, хотя и медленное, продвижение к тому, чтобы нащупать дно", - отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. Как пояснил исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов, покупатели обновили машины в предыдущие несколько лет, а сейчас ждут дальнейшего развития экономической ситуации. Покупают новые авто, по его словам, те, кому машина нужна по работе и у кого высока степень её износа. На уровне продаж новых машин сказывается и смещение потребительского интереса в сторону вторичного рынка, автомобилей с пробегом, уточнил коммерческий директор "Автомира" Виталий Грошенков.

     Помогут российскому авторынку преодолеть, вероятно, один из самых тяжёлых периодов в своей истории государственные программы стимулирования спроса, полагает Йорг Шрайбер. Напомним, 28 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении на нынешний год программы льготного автокредитования и лизинга. Поэтому если вы столкнулись с необходимостью продажи своего автомобиля - обращайтесь к профессионалам smashauto, мы предложим Вам самые выгодные антикризисные цены и проконсультируем Вас по всем этапам сделки.