Попался за управление транспортным средством без прав - 15 суток!

     Причем речь идет не о тех водителях, которые забыли водительское удостоверение дома, на даче или на работе. А о тех, которые вовсе не имеют права управления той или иной категорией транспортных средств.
Именно для того, чтобы убрать с дорог таких водителей, и разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
     А точнее в статью 12.7 КоАП, которую предлагается дополнить новым пунктом1.1: "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
     По сути, правонарушителей, которые сели за руль, не имея на это права, приравнивают к тем, кто был лишен права управления за серьезные нарушения, например, за управление в нетрезвом виде или выезд на встречную полосу второй раз, или за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, или за нарушение требований пересечения железнодорожного переезда.
По мнению авторов законопроекта сенаторов Владимира Федорова и Вадима Тюльпанова, действующее наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей не останавливает нарушителей.
Только за прошлый год, по данным ГИБДД, 343 тысячи нарушителей управляли автомобилем без действующего водительского удостоверения. При этом из представленного количества более 11 тысяч водителей и не могли иметь прав, поскольку на момент совершения нарушения им не исполнилось еще 16 лет.
     Примечательно, что при такой формулировке суровые штрафы, аресты и общественные работы грозят даже тем, кто имеет право управления, но других транспортных средств. Например, водитель автобуса, имея категорию "D", проехался на легковушке, но попал в руки инспектора ГИБДД. И получил штраф за управление машиной, как человек, который не имеет прав в принципе.
     Если он попадется второй раз, согласно предлагаемым нормам, ему будет грозить арест на срок до 15 суток. Напомним, что в Госдуме также рассматривается законопроект, который предполагает за три серьезных нарушения в течение года лишать водителей права управления. Однако он не охватывает тех, кто вовсе не имеет прав.

Фотография представлена с сайта pixabay.com